Нерудные материалы с доставкой в Московской области
Продажа песка в Московской области
тел.8925-304-97-20
Главная » Статьи » Строительные статьи » Статья о нерудных материалах

Что нужно знать о строительном песке ?

Песок в ПодмосковьеЗа словами «строительный песок» может скрываться довольно много различных подробностей, которые могут повлиять на качество и цену продукции, а значит, достойны отдельного разбора

Прежде чем размещать в Интернете или набирать в поисковике строку «куплю песок» нужно сделать самую главную вещь – определиться, какой именно песок нужен для вас. Потому что сделать это нередко сложнее, чем собственно приобрести песок.

Тут есть несколько вариантов, но, чаще всего, интересует все-таки строительный песок. О нем и пойдет речь.

Дело в том, что за словами «строительный песок» может скрываться довольно много различных подробностей, которые могут повлиять на качество и цену продукции, а значит, достойны отдельного разбора.

И первое, о чем стоит говорить, в плане выбора строительного песка это песок карьерный. Пожалуй, самый распространенный вид песка. Просто потому, что добывается в большинстве регионов, а значит, есть возможность не тратить лишнего на доставке. Правда, с одной оговоркой: если свойства песка удовлетворяют требованиям строительства. А еще, потому что под названием «карьерный песок» может скрываться несколько различных видов песка. Это и карьерный горный песок (отличатся невысокой ценой, и допускает содержание пылевых и глинистых частиц), карьерный сеяный песок и карьерный мытый песок. Названия «сеяный» и «мытый» говорят сами за себя: в сеяном мелкая фракция отделена от более крупных частиц, а мытый очищен он пылевых и глинистых составляющих. Как нетрудно догадаться, дополнительные стадии обработки строительного песка повышают не только его стоимость, но и качество. Именно поэтому так важно определить, какие характеристики песка необходимы для того или иного вида работ.

Второй по популярности и частоте использования, безусловно, речной песок. Как явствует из названия, этот песок добывается из рек. Этим обосновываются его особенности: сравнительная чистота от примесей в виде пыли и глины, высокая однородность без просеивания и довольно гладкая округлая форма частиц песка. В этом есть плюсы и минусы. Плюсы, прежде всего, это его чистота и однородность, что позволяет широко использовать его в строительстве, а основной минус в том, что из-за округлости частиц этот песок имеет меньшую площадь поверхности, а значит и не такое хорошее сцепление. Это, в свою очередь, может потребовать большего количества цемента при использовании такого песка для изготовления строительных растворов и бетона.

Противоположность речного песка - это искусственный песок. Это песок, который получают дроблением скальных пород (специальным или попутно при других видах работ). Это также определяет его сильные и слабые стороны: большая шероховатость поверхности и, как следствие, отличные сцепные свойства и возможность сэкономить на цементе, сохраняя высокое качество конечного продукта. И, в то же время стоимость полученного таким образом песка довольно высока.

Так что, прежде чем искать объявление по запросу «продажа песка» или «куплю песок» стоит понять, а какой именно строительный песок. Надеюсь, что в ответе на этот вопрос смогли вам помочь.




Источник: http://www.bagnet.org
Категория: Статья о нерудных материалах | Добавил: ruslan (16.01.2010) | Автор: Ruslan E W
Просмотров: 1424 | Рейтинг: 0.0/0