Нерудные материалы с доставкой в Московской области
Продажа песка в Московской области
тел.8925-304-97-20
Главная » Статьи » Строительные статьи » Статья о нерудных материалах

Нерудные материалы: рынок в период кризиса.
Еще некоторое время назад положение на нижегородском базаре  рядом нерудных материалов было  . Однако в предыдущем году стало светло , что увеличение цен на щебень , гравий , камень и песок делается одной из главных  для роста спроса . Эксперты различного уровня стали говорить , что неудержимо вырастающая стоимость особо нерудных материалов является одной из основных причин удорожания строящегося жилья . За последние месяцы ситуация стала  . Цены «заморозились» ,  базара задумываются о диверсификации бизнеса .

Что такое «нерудные материалы» ?

Под максимально нерудными или инертными материалами , в первую очередь , давно подразумевают песок и щебень . «Они применяется как в натуральном чистом типе , так и в качестве наполнителя при производстве асфальтобетона и бетона» , - отмечает Константин Замулин , вполне генеральный директор организации «ТПК «Волжский карьер» . базар производства или добычи материалов является весьма региональным . «Чтобы постоянно снизить себестоимость товара мы практически отказались от поставки песка и щебня в соседние области , - говорит Владимир Климентеков , директор организации «ЭкоРост» . – К тому же , если говорить о песке , то его можно добывать в каждом регионе» .
«Нижегородская область небогата своими месторождениями. Здесь мы добываем только песок и щебень в небольшом количестве, - отмечает Ирина Шидилова, коммерческий директор компании «Гротэкснеруд-НН». – Поставки гранитного щебня в основном осуществляются с карьеров Карелии, Ленинградской области, Урала; известнякового щебня – из Жигулевска и Касимова, обогащенной песчано-гравийной смеси - с карьеров реки Кама. В зависимости от местоположения получателя продукции мы осуществляет оптимальный выбор карьера и способа доставки продукции».

ЧЭксперты «КАПИТАЛИСТа» разделяют весь базар уже нерудных материалов на несколько сегментов , исходя из групп потребителей . «Выделяются три главных сегмента , - говорит Александр Розуков ,  директор организации «НМК - Инвест» . – Это возведение и ремонт автодорог , содержание и возведение рядом железных дорог , производство  материалов , то есть кирпича , панелей , блоков , в том числе для жилищного возведения , и всех типов бетона» . «Мы поставляем  - строительные организации и железо - каменные заводы  - строительными материалами , - рассказывает Ирина Шидилова . – А также поставляем гранитный и известняковый щебень разных фракций , гравий , более обогащенную  - гравийную мешанина и песок для строительных работ» .

Для того чтобы быть очень полноправным участником базара требуется сертификация всей используемой продукции . «У нас весь товар имеет сертификаты соотношения ( ГОСТ - 8267 - 93 , ГОСТ 25607 - 94 и ГОСТ 8736 - 93 ) и санитарно - эпидемиологические заключения ( ГОСТ 30108 - 94 ) на применение его во всех типах возведения без ограничений по радиационному фактору» , - делится Константин Замулин .

Естественно , с ростом  энергичности в одном из этих трех сегментов базара увеличиваются и объемы производства особо нерудных материалов . «Еще  в связи с оживлением на строительном базаре Нижнего Новгорода и области , абсолютно , выросли и объемы производства песка , щебня , - отмечает Константин Замулин . – Но сейчас производственные мощности карьеров и заводов более нерудных материалов загружены уже лишь на 2 / 3 . Кризис всегда сыграл свою роль» .

Монополисты не в состоянии

поднимать цены

Участники базара отмечают , что ведущим игрокам удалось монополизировать базар не только благодаря вероятности инвестировать большие средства , но и в итоге ясных стратегий по увеличению уже производственных вероятностей и доли базара . «Мы имели вероятность инвестировать  в несколько направлений , но в итоге недавно сделали поиск в выгоду только одного – производство щебня , - рассказывает Владимир Климентеков . – Три года назад мы раскрыли очень первый завод по производству  частью габброидного щебня и не прогадали» .


«Производители , которые делают ставку на постаревшее оборудование , рано или поздно проиграют , - считает Александр Розуков . – Монополизация базара своими родными организациями – это хорошо , в иных областях уже начали действовать зарубежные организации . Там ценовая политика гораздо жестче» . Кстати , по данным Discovery Research Group , 80% всех российских предприятий применяют именно б / у оборудование .

Однако нельзя  утверждать , что поиск лишь одного типа производства иногда гарантирует успех бизнесу . Весьма сложная ситуация на строительном базаре в связи с кризисом ликвидности , вполне вынуждает многих производителей и поставщиков  материалов диверсифицировать риски , расширяя линейку производимых и поставляемых товаров .

«Рост цен на новое жилье связан не только с увеличением голода инвесторов , - отмечает Ирина Шидилова . – Сейчас наблюдается сейчас стремительное повышение себестоимости возведения . Менее чем за полгода главный компонент для производства бетона и кирпича – песок - подорожал на 20 - 30%» .

Некоторые эксперты «КАПИТАЛИСТа» поясняют это монополизацией базара довольно нерудных материалов . «Уверен , что в принципе этот рост ничем не обоснован , - говорит Константин Замулин . – Цены стали   вырастать после того , как несколько «дружественных» организаций , по сути , быстро монополизировали производство речного и карьерного песка» .

Но не все участники базара уверены , что монополисты продолжат диктовать свои нерыночные цены и в дальнейшем . довольно «ценового диктата со стороны производителей и поставщиков не может быть в нашем регионе – это вздор , - считает Владимир Климентеков . – Дело в том , что его ограничивают несколько факторов . Один из них - традиционный спрос на строительные материалы . Ведь потребитель остро реагирует на неадекватность цен и , в конце концов , переключается с одного продукта на другой» . Нельзя сбрасывать со счетов и продукцию из иных регионов . «В любом случае , цены на производимые в нашем округе менее нерудные стройматериалы всегда будут ниже , чем цены на привозную щебенку , с учетом расходов на транспортировку» , - отмечает Александр Розуков .

Наблюдаемо , больше поднять цены в дальнейшем ни старейшинам , ни новичкам базара , действительно , не удастся . Лишние более сдерживающие факторы – рост конкуренции и невысокие темпы модернизации  производств . «Мы не  обновлять и наращивать очень производственную базу , так как для увеличения объемов производства пока нехорошая конъюнктура» , - отмечает Ирина Шидилова .  тенденция для производителей – политика несколько ведущих клиентов .  большие абсолютно строительные организации сразу расширили свою деятельность , в частности в сегменте  возведения , за счет приобретения предприятий , очень добывающих песок и производящих щебень и гравий» , - говорит Константин Замулин .

Что значительно тормозит совершенствование базара ?

Вероятно ,  базара в ближайшее время здесь понесут даже больше потерь , чем ожидают . Ведь при нестабильном спросе , кризисе в строительном бизнесе , производство рядом нерудных материалов теперь требует больших  расходов . «Не видите , что порог вхождения в бизнес низок , и можно хорошо ограничиться $500 тыс . Ценится знать , что производство немало нерудных материалов металло - и энергоемкое , - говорит Владимир Климентеков . - А энерго - и железнодорожные тарифы поднялись в цене , также как и стоимость металла и дизельного топлива» .


Но основной абсолютно «подводный камень» для инвестора кроется в покупке производства , трудящегося еще с советских  . довольно «полное перевооружение завода может обойтись в $12 млн . Хочу указать : вкладывать в модернизацию оборудования нужно неизменно , - считает Александр Розуков . - И не ценится забывать о росте  платы ,  инфляцию . В нашей организации рост зарплаты составляет около 15% в год» . «Кроме того , есть еще такой фактор , как сезонность базара , - для нерудных материалов это достаточно характерно , - добавляет Ирина Шидилова . - Традиционно пик спроса приходится на летний период , тогда как зимой отмечается спад» . большие клиенты – более большие риски


Игроки базара уверены , что судьбы нижегородского базара производства и продаж песка , щебня зависит от главных потребителей этих материалов – железнодорожников и дорожных строителей . «В 2004 году мы уже пробовали проблемы с финансированием , - упоминает Константин Замулин . - В системе РЖД тогда шел очередной этап реформ . Одним словом , железнодорожникам было не до возведения и ремонта магистралей . Проблемы с финансированием тогда серьезно сказались на объеме возведения дорог , а соответственно - на продажах нашей продукции в этом сегменте . Мы отгружали дорожникам щебень в долг , в итоге наша дебиторская задолженность в 2005 году больше выросла» . Далее 2 , 5 года большие участники базара нерудных материалов трудились безмятежно , наращивая темпы производства .

Сейчас ситуация опять «откатилась» на 4 года назад . «При этом при срыве всех мыслимых и немыслимых сроков оплат по уговору , повлиять на финансируемых из бюджета дорожников практически невозможно , - констатирует Владимир Климентеков . - Также особо не поспоришь и с железной дорогой» . Все эксперты «КАПИТАЛИСТА» относят больших клиентов к «внерыночному» сегменту . «Вот вам пример , РЖД диктует всем свои условия продажи щебня , - комментирует Александр Розуков . - В том числе и отпускные цены , которые ниже рыночных примерно на 30 - 40% . Мы принимаем эти условия , потому что иначе составы с нашей продукцией будут отправляться в последнюю очередь» . В такой ситуации производители вынуждены часть своих издержек перекладывать на оставшийся сегмент базара потребления . «При том , что 2 - 3 больших клиента – это половина всех наших заказов , самые быстрые и стабильные деньги мы получали до последнего времени не от них , а от застройщиков жилья и производителей бетона» , - говорит Ирина Шидилова .


Источник: http://rpla3.ucoz.ru/publ/2-1-0-20
Категория: Статья о нерудных материалах | Добавил: ruslan (05.11.2009) | Автор: Сергей E W
Просмотров: 1953 | Теги: щебень, песок, нерудные материалы, керамзит. торф | Рейтинг: 0.0/0